Dal centro storico di Napoli si possono raggiungere, a bordo dell’ Archeotreno le località turistiche di Pompei, Ercolano, Paestum, Salerno, Ascea, Sapri e Pontecagnano. I viaggi a bordo del treno d’epoca alla volta di luoghi di interesse storico ed archeologico della Campania sono infatti ripresi.

Ecco il calendario dei viaggi in programma:

4 Ottobre; 1 Novembre; 6 Dicembre.

In queste giornate gli orari e le fermate sono le seguenti:

Corsa di andata

Napoli Centrale 09.45 (partenza)

Pietrarsa – 10,10

Portici – Ercolano 10,13

Pompei 10,33

Salerno 11,02

Pontecagnano 11,11

Paestum 11.36

Ascea 12.06

Sapri 12.40 (arrivo)

Corsa di ritorno

Sapri 16.30 (partenza)

Ascea 17.04

Paestum 17.35

Pontecagnano 18.07

Salerno 18.16

Pompei 18.41

Portici – Ercolano 19,04

Pietrarsa – S. Giorgio a Cremano 19.10

Napoli Centrale 19.35 (arrivo)

Ticket e Prezzi

Per gli adulti il costo del viaggio (andata e ritorno) ha un costo di 20 euro; per un ragazzo (andata e ritorno) il costo del ticket è di 10 euro. La tariffa ragazzo si applica ai soggetti con età compresa tra i 4 e i 12 anni non compiuti. Per i bimbi di età compresa tra 0 e 4 anni il viaggio è completamente gratuito.

I biglietti per Archeotreno Campania sono acquistabili su tutti i canali di vendita Trenitalia. Sul sito ufficiale di Trenitalia è possibile consultare eventuali variazioni negli orari o altro.

LASCIA UN COMMENTO

Per favore inserisci il tuo commento!
Per favore inserisci il tuo nome qui